
Если двуствольное ружьё с горизонтальным блоком стволов не имело себе равных, то с запуском в производство вертикалок дело не пошло.
Среди возможных причин – консерватизм покупателей (ведь в конечном счёте спрос определяет предложение), отсутствие понимания у конструкторов компании, какой должна быть вертикалка, и, наконец, мнение владельцев компании, что необходимости в расширении производственной программы нет. Игнорирование зарубежного опыта (вертикалка компании Merkel появилась в 1908 году) объяснимо и понятно: английский снобизм по отношению ко всему, что было произведено не на острове, – но ведь в 1909 году Джон Робертсон (компания Boss) представил свою модель двуствольного ружья с вертикальным расположением стволов. Между 1909 и 1914 годами в Англии было получено 22 патента на ружья с вертикальным расположением стволов.
Ради исторической правды необходимо признать, что компания Purdey уже имела успешный опыт создания двуствольного штуцера с вертикальным расположением стволов для Ага Али-шаха в 1843 году. В ХХ веке инженеры и конструкторы компании приступили к разработкам и внедрению в производство ружья с вертикальным расположением стволов только в 1923 году, год спустя после возвращения Этола Пёрде (у Джеймса Пёрде – младшего было 13 детей, два его старших сына, Джеймс и Этол Стюарт, стали партнёрами отца в компании J. Purdey & Sons, учреждённой в 1877 году) из Нью-Йорка. (Это был первый визит руководителя компании в США, хотя поставки оружия в эту страну начались ещё в 1830-е годы.)
Ричард Пёрде, Джеймс Хорн, Найджел Бомонт
Этол Пёрде дал распоряжение руководителю производственного отдела компании Эрнесту Лоуренсу начать работу над ружьём с вертикальным расположением стволов, которое должно было быть создано по образу и подобию ружья Эвинсона Грина, оружейника из Челтенхэма, обладавшего, по мнению Этола Пёрде, самой мощной и надёжной системой запирания. Этол Пёрде рассчитывал, что ружьё с такой мощной системой запирания будет востребовано для садочной стрельбы.

