В Чечню за кавказским бурым медведем

С полем!
    В Чечню за кавказским бурым медведем

    Добыть кавказского медведя я намечал ещё прошлой осенью. Основной целью тогда был благородный кавказский олень, и, если повезёт и останется время, планировал поохотиться и на медведя. Охота проходила в Северной Осетии и оказалась непростой.

    Повезло лишь в последний день поездки, и на медведя времени уже не оставалось. «Может, оно и к лучшему, – подумал я, – перенесём поездку на весну». Весна закрыта для охоты на копытных, появляется свободный период, и его как раз можно заполнить охотой на медведя, тем более в большинстве регионов она длится аж до 10 июня и в это время нет большой нагрузки на егерей.

    Весной голодный косолапый после зимней спячки в отсутствие какой-либо растительной пищи не гнушается ничем: подбирает падаль, ищет не переживших зиму животных, изучает сошедшие лавины – природные холодильники, хранящие туши, погребённые в толщах ещё не растаявшего снега. В это время медведи также активно охотятся на горных копытных (особенно на молодняк) и стараются держаться поближе к местам их выпаса. Когда появляется первая зелень, медведи переходят на растительную пищу – это время совпадает с началом гона. Их часто можно видеть кормящимися на открытых горных склонах, поросших молодой травкой. В это время я и отправился в Чечню, чтобы взять не добытого осенью кавказского медведя.

    В Чечню за кавказским бурым медведемВ аэропорту города Грозного меня встретил Хасан, с которым мы проведём предстоящие пять дней в горах. Встречает ещё и дождь. Осадки – редкость для этого времени года, но прогноз не утешает: дожди, дожди, дожди. Обнадёживают лишь полтора солнечных дня: может, всё же повезёт на неточность прогноза в нашу пользу.

    Дорога дальняя, и есть возможность познакомиться с организатором охоты и узнать подробнее, что да как будет происходить. Хасан предлагает сразу после размещения в горном отеле отправиться на разведку. У нас остаётся полдня, и на обратном пути мы ещё сможем поохотиться в темноте, благо тепловизоры я прихватил с собой.

    На въезде в Аргунское ущелье, в месте слияния двух рек, на горном склоне нас встретила медведица с медвежатами. По пути мы увидели ещё двух больших кабанов и несколько косуль. Домой вернулись уже за полночь. Завтрашний ранний выезд в четыре часа оставлял совсем мало времени на отдых и сон. Правильно говорят в народе: охота пуще неволи!

    8
      Adblock detector