
Перепелятники (наряду с пустельгами и более редкими тетеревятниками) являются наиболее обычными городскими пернатыми охотниками.
Обычная их добыча – мелкие певчие птицы, хотя самки, очевидно, бьют и голубей. Но чаще всего перепелятника удаётся увидеть возле птичьих кормушек, которые на своей охотничьей территории они проверяют по несколько раз в день. Причём создаётся впечатление, что не всегда целью их атак является поимка очередной птички. Очень часто ястребы совершают атаки и погони, словно играя. Нередко птица будто специально садится невдалеке, позволяя себя обнаружить, и как будто с удовлетворением наблюдает мгновенно возникающую панику среди мелкого птичьего населения. В общем, в плане еды в городах, где много парков и зелени, перепелятникам живётся вольготно. Тем не менее нельзя сказать, что их много. Видимо, даже при богатой кормовой базе есть природные механизмы, ограничивающие естественный рост этих ловких охотников-хищников. И один из них нам с дочкой повезло наблюдать своими глазами.
Дело было весной 2022 года. В конце апреля, гуляя в парке «Сокольники», по вороньему гвалту мы с дочкой обнаружили гнездо ястребов-перепелятников. Прямо рядом с оживлённой аллеей на высокой сосне. 28 апреля я сделал небольшую фотосессию. Вот самка на гнезде. Вот готовится сойти. Вот вернулась с добычей – птенцом рябинника. В это время уже начинались слётки, но большинство выводков дроздов ещё сидело по гнёздам, так что ястребиха отлучалась буквально на пару минут – как к себе в кладовую сходить.
Но стоп! Ведь в процессе высиживания, а то, что кладка уже в гнезде была, сомнений не вызывало, самка не должна покидать гнездо! Всё время до появления птенцов её кормит самец, должен кормить, по крайней мере. Но в этом случае ястреб из этой пары явно свои функции не выполнял. Он время от времени маячил вдалеке, перелетал с дерева на дерево, но за всё время наблюдений ни я, ни мой товарищ-фотограф, которому я, конечно, рассказал о гнезде, не наблюдали его с трофеями. Поэтому самка, чувствуя голод, вылетала охотиться сама. Приносила очередную добычу и завтракала ею прямо на гнезде. Затем ястребиха вновь садилась на гнездо, а всей пользы от самца было лишь то, что он время от времени гонял ворон, которые возникали рядом с гнездом каждый раз, когда происходило какое-то движение.

