
С 1904 года фирма J.P. Sauer & Sohn Suhl вышла на мелкосерийное изготовление двустволок с коробчатыми замками и тройным скреплением Гринера нового качественного уровня по сравнению с моделью VIII (см. № 8–9/2025).
Ружья общего назначения моделей XIV, XVII и XVIII предназначались и для одиночной охоты, и для загонной стрельбы дичи на охотах коллективных. Но только «четырнадцатая» стала наиболее доступной по цене серийной бескурковкой, исполненной по высоким стандартам качества. В 1903–1904 гг., по данным журнала Schuss und Waffe, образцы модели XIV прошли тестирование на «Германской опытной станции отстрела ручного огнестрельного оружия в Галензее близ Берлина» (Deutsche Versuch-Anstalt für Handfeuerwaffen in Berlin-Halensee). По результатам испытаний Modell XIV была рекомендована в качестве «дробового ружья для охоты и охотничьей стрельбы». Её высокохудожественные аналоги Modell XVII и Modell XVIII для охотников-эстетов стали убедительным дополнением производственной программы J.P. Sauer & Sohn Suhl.
Общий отличительный признак ружей указанных моделей и их модификаций – зубчатый профиль боковины коробки, обращённый к головке ложи. Примерно до 1910 года фестоны у всех трёх моделей выполнялись отлогой конфигурации. Однако в дальнейшей программе завода вплоть до 1923 года с отлогими зубчатыми выступами осталась только модель XIV. Бескурковки же дорогих моделей XVII и XVIII с того же 1910 года до окончания Второй мировой войны комплектовались колодками с более изящными – углублёнными зубчиками, заимствованными у тяжёлых садочных ружей Modell XXIX Taubenflinte, Modell XXIX B Taubenflinte и Modell XXIX C Taubenflinte, выпускавшихся в тот же период.
Описание «полусадочного» ружья Modell XIV из прейскуранта А.А. Биткова 1912 г.
Но главная конструктивная особенность ружей высокого модельного ряда – функциональная. Это наличие в ударном механизме так называемого двойного шептала (doppelte Schloßstangen), а точнее – двух шептал. Верхнее, собственно, и выполняет функцию шептала, тогда как нижнее является перехватывателем курка от непреднамеренного срыва с боевого взвода. Для уточнения класса ружья следует использовать отличительный признак бескурковых «зауэров», имеющих интерцепторы. Это наличие на боковине коробки двух винтиков – верхнего и нижнего, которыми крепятся рычаги шептала и перехватывателя курка. Ружья без фестонов и не имеющие нижних винтиков не относятся к перечисленному модельному ряду.

