
Нет, это не продолжение повести братьев Стругацких. Это рассказ о моём пути в охоту и охотоведение, о том, что я давно не воспринимаю как хобби или работу. Здесь про мою жизнь.
Моя история приобретения статуса охотника началась так же, как и у многих девушек, родившихся в городе и не имевших в роду охотников. Бабушка, будучи круглой сиротой, рано покинула родное село, дедушка был городским, мама родилась уже в городе. Отец тоже городской. По понятным причинам у меня не было поездок в деревню на летние каникулы, и вообще ничто не предвещало, что я когда-то свяжу свою жизнь с охотой. Более того, что это станет моей профессией.
Я, как типичный ребёнок асфальта, занималась музыкой, изучала дополнительно французский язык, общалась с местной интеллигенцией, а после окончания школы поступила учиться на юриста. Получив престижное высшее образование, я вышла замуж, и тут началось. Супруг был охотник, а это, как известно, не лечится. Поскольку на тот момент жизни меня можно было охарактеризовать как «чеховскую душечку», я начала вникать в хобби своей половинки. Их коллектив был небольшой, так что меня с радостью в него приняли. Плюсы налицо: при наличии охотбилета у вновь прибывшего не было ружья – а значит, появился новый загонщик. Так я стала ходить с собаками. Понимала ли я тогда, что это лишь начало истории? Конечно, нет! Этого не осознавал никто: ни друзья, ни родственники, ни даже супруг. Всем, даже мне, моё увлечение казалось баловством.
Я охотник
Стать полноценным охотником мне помогла работа. В один момент учредитель узнал, что в его электросетевой организации есть аспирантка, которая пишет диссертацию о расследовании незаконной охоты. Ему было всё равно, что моя сфера научного интереса – уголовный процесс и криминалистика. Передо мной поставили задачу приобретать организации, на которые оформлены долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира, и заменять договоры о предоставлении территорий и акваторий (проще говоря, охотничьих угодий) на охотхозяйственные соглашения. Затем началась скупка земельных паёв в границах приобретённых угодий, учреждение и налаживание работы организаций-сельхозтоваропроизводителей и руководство непосредственно охотхозяйствами. Здесь пришло осознание необходимости получения профильного образования.

