Охотничьи патроны для дальнего выстрела. Часть 3

Патроны к нарезному оружию
Охотничьи патроны для дальнего выстрела. Часть 3

Во всём мире патроны калибра .30 являются, пожалуй, наиболее часто встречающимися в арсеналах охотников на крупных животных. Предпочтения американских охотников не ограничиваются «вечно живым» патроном .30-30, проверенными и надёжными .30-06 и .308 Win. и относительно новыми предложениями патронных компаний, такими как патрон .300 Blackout, разработанный компанией Advanced Armament Corporation в 2009 году.

Напомню, что при отборе патронов для обзора я руководствовался следующими параметрами: пуля должна обладать сверхзвуковой скоростью на дистанции 1000 ярдов (914 м), на дистанции 500 ярдов (457 м) энергия пули должна превышать значение 1000 фут-фунт (1355 Дж) и падение траектории на дистанции 500 ярдов должно меньше 50 дюймов (127 см) при условии пристрелки винтовки в ноль на дистанции 100 ярдов (91,4 м). Баллистика пуль будет приводиться на дистанцию 457 м.

.300 Win. Mag.

История патрона начинается в 1963 году. В производственной программе компании Winchester было три патрона магнум: .264 Win. Mag, .338 Win. Mag. и .458 Win. Mag. Все три патрона имели гильзу характерной конструкции: в нижней части гильзы, выше донца, над проточкой, находился усиливающий поясок. Гильза нового патрона унаследовала эту особенность. Следует отметить, что конструкция гильзы .300 Win. Mag. не может считаться полностью самостоятельной разработкой компании Winchester. Прототипом для её создания стала гильза патрона .300 H&H Mag., производство которого началось в Англии в 1925 году, так что в 2025 году будет отмечаться вековой юбилей патрона.

Охотничьи патроны для дальнего выстрела. Часть 3

9
Adblock detector