
При подготовке автомобиля к охоте новички часто совершают одну и ту же ошибку: забивают в поиск «как подготовить машину» и следуют советам популярных блогеров, не каждый из которых и ружье-то в руках держал. Грязевая резина, лифт, большие колёса, силовой бампер, лебедка… Ведь если поставить все и сразу, шансы на успех значительно увеличиваются! Серьезно?
Как правило, большинство выездов начинаются вполне стандартно: из гаража на трассу и «вперде». Сначала долгая дорога по асфальту, затем грунтовка, лесная или полевая дорога и один-два проблемных участка в конце. При таком раскладе избыточное количество обвесов совершенно ни к чему, поэтому начнем с базы.
Лифт подвески – штука хорошая. Он увеличивает дорожный просвет и позволяет ставить колеса большего диаметра – для раскисшей от дождей дороги это плюс. Не забудьте обуть колеса в грязевую резину (MT). Мощные протекторы с большим расстоянием между блоками упрощают движение по глинистой колее за счет сцепления и специфики самоочистки шины. Но как насчет движения по асфальту?
Большие колеса тяжелее штатных, поэтому сильнее нагружают подвеску, ступицы, полуоси, редукторы, так что ездить по трассе на грязевой резине большого диаметра – то еще удовольствие: возрастает расход топлива, шум в салоне усиливается, большие тяжелые покрышки часто не балансируются «в ноль», и на крупнозернистом покрытии руль начинает вибрировать. Езда выше 110 км/ч по асфальту просто-напросто опасна, управляемость автомобиля сильно снижается. Если машина не выезжает из деревни и почти не бывает на дорогах общего пользования, такая подготовка оправдывает себя. В противном случае езда не стоит свеч: грязевая резина быстро сотрется, а новый комплект стоит совсем не дешево.
Компромиссный вариант: оставить машину в «штатной» комплектации, но поставить универсальные покрышки (all terrain). Такой вариант подойдет для езды по песку, гравию, на скользких горных грунтовках. Хорошая AT меньше шумит и медленнее стирается на трассе, однако чудес от нее ждать не стоит: в жирной глине, черноземе и глубокой размокшей колее забьется она довольно быстро.
Пожалуй, оптимальный вариант – хорошая AT-резина плюс комплект цепей противоскольжения. Цепи не делают автомобиль выше, и если машина сядет на брюхо – чуда не случится. Но когда проблема именно в сцеплении – мокрая трава, глина, ледяная колея, размокший подъем – цепи дают резкий прирост зацепа, а зачастую не хватает именно его. Надевать их нужно незадолго до плохой дороги, на более-менее твердом покрытии. Через пару десятков метров цепи необходимо подтянуть и только после этого штурмовать преграду.
При аккуратной езде AT-резина и цепи дают нормальный компромисс: по трассе машина остается машиной, а на плохом участке у нее появляется шанс выбраться без трактора.

