Современная охотничья винтовка: генезис

Нарезное огнестрельное оружие
Современная охотничья винтовка: генезис

В прошлом номере «Русского охотничьего журнала» была опубликована статья о Джеке О’Конноре, чьи публикации в журналах в значительной мере способствовали формированию взглядов современных ему охотников. В этом номере речь пойдёт об ещё одном властителе дум нескольких охотничьих поколений.

Таунсенд Велен (1877–1961) был военным, а не профессиональным журналистом, тем не менее им написано более двух тысяч статей, которые были опубликованы в различных охотничьих и оружейных журналах. Кроме того, он автор нескольких книг на темы оружия, стрельбы, патронов и оптических прицелов. Таунсенд Велен сам был прекрасным стрелком, отличался завидной меткостью и неоднократно принимал участие в соревнованиях по стрельбе, а также активно пропагандировал и развивал программу снайперской подготовки для гражданских лиц. Он много путешествовал по Северной и Южной Америке, и его по праву можно назвать первооткрывателем и исследователем. Во время своих путешествий он в том числе изучал возможности применения различных патронов и типов оружия для выживания в условиях дикой природы.

Ему принадлежат несколько афоризмов, из которых наиболее известны два: «Интерес представляют только винтовки с точным боем» и «Стреляя из винтовки под патрон .30-06, промахнуться невозможно». Как вы уже поняли, любимым патроном Таунсенда был .30-06, а любимой винтовкой – М1903 Springfield. Им были сконструированы патроны .25 Whelen, .35 Whelen, .375 Whelen и .400 Whelen.

Современная охотничья винтовка: генезис

167
Adblock detector