
Федеральным законом от 4 июля 2026 года снят запрет на оборот охотничьего пневматического оружия с дульной энергией более 25 Дж.
Условия покупки и использования высокомощной пневматики приравниваются к правилам для гражданского охотничьего огнестрельного оружия. В связи с этим требуется внесение соответствующих изменений в правила охоты, утверждённые приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477.
Очень много в пневматическом оружии определяется энергетикой, но хочется остаться в парадигме существующих правил и не вводить новые, тяжело контролируемые как властью, так и самими охотниками параметры (типа дульной энергии). С учётом этого видятся разумными такие изменения.
1. Убрать п. 62.22 или переформулировать его так, что текущие правила остаются фактически для калибра 4,5 мм и минимальной мощности винтовки (в связи с особенностью выстрела в калибре 4,5 довольно сложно сделать мощность выше 30 Дж). Сейчас п. 62.22 звучит так: «…применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, (ворон: серую, чёрную и большеклювую, в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам), а также для проведения научно-исследовательских работ и мероприятий, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира».

Переформулировать его можно так: «…применение пневматического охотничьего оружия мощностью менее 25 Дж или калибра менее 5,5 мм, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, (ворон: серую, чёрную и большеклювую, в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам), а также для проведения научно-исследовательских работ и мероприятий, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира».
2. Создать раздел «XI. Охота с пневматическим оружием». Альтернатива созданию нового раздела – внесение в каждый из существующих соответствующих поправок, что сложнее и размывает предметную область. Ниже представлена рекомендуемая таблица для охоты с пневматическим оружием:
|
Категория |
Виды животных |
Рекомендуемый минимальный калибр пневматики |
Примечание |
|
Мелкая дичь (птица) |
Рябчик, горлица, ворона |
4,5 мм |
Действующие правила уже разрешают охоту на эти виды с пневматикой (п. 62.22) |
|
Белая и тундряная куропатки |
5,5 мм |
Допускаются все виды пуль массой от 1,1 г |
|
|
Пушные (мелкие) |
Белка, бурундук, летяга |
5,5 мм |
Допускаются все виды пуль массой от 1,1 г |
|
Пушные (средние) |
Заяц, ондатра, горностай, куница, норка, хорь |
5,5 мм |
Допускаются все виды пуль массой от 1,1 г |
|
Пушные (крупные) |
Бобр, барсук, рысь, росомаха |
6,35 мм |
Полнотелые пули массой от 2,2 г |
|
Хищники (средние) |
Лисица, енотовидная собака |
6,35 мм |
Допускаются все виды пуль массой от 1,6 г |
|
Хищники (крупные) |
Волк, шакал |
6,35 мм |
Полнотелые пули массой от 2,2 г |
|
Копытные (мелкие) |
Косуля |
6,35 мм |
Полнотелые пули массой от 2,2 г |
|
Копытные (средние и крупные) |
Кабан, олень, лось, медведь |
7,62 мм |
Допускаются все виды пуль массой от 2,9 г |
Комментарий. Предполагается, что если у охотника есть пневматическая винтовка определённого калибра, то она настроена на энергетику, близкую к предельной в данном калибре.

Есть пули-воланчики (они легче), и есть полнотелые (они тяжелее, и энергетика у них в 1,5–2 раза больше):
- 5,5 волан – 40 Дж;
- 5,5 полнотел – 80 Дж;
- 6,35 волан – 70 Дж;
- 6,35 полнотел – 150 Дж (примерно параметры 5,6 малокалиберная винтовка .22 LR);
- 7,62 волан – 130 Дж;
- 7,62 полнотел – 300 Дж;
- 9 мм волан – 200 Дж;
- 9 мм полнотел – 360 Дж.
По практике зарубежных охот с нашим оружием: дичь (птица) – это калибр 5,5–6,35 пулей волан. Если стрелять полнотелыми пулями, то смысла нет: будет разбивать гидроударом.
Все статьи номера: Русский охотничий журнал, октябрь 2026


