«Ножницы»: бюрократия и реальность. «Русский охотничий журнал», №7 июль 2026

Новости
«Ножницы»: бюрократия и реальность. «Русский охотничий журнал», №7 июль 2026

Существует пословица, что российский человек говорит одно, подразумевает другое, думает о третьем, а четвёртое, самое главное – умалчивает. Так вот, в охотничьем хозяйстве это тоже так происходит.

Все мы читаем всякие публикующиеся Правила, законодательные и подзаконные акты, инструкции и наставления – и, в лучшем случае скептически хмыкаем. Дорогие читатели-охотники, поднимите, пожалуйста, руки, кто из вас не видел людей, стреляющих двух и более лосей на одну лицензию? А то вовсе без неё, и ни разу, за всю сорокалетнюю охотничью жизнь не привлекавшегося к ответственности, и вообще считающегося за эталон охотничье этики и пример для подражания молодого поколения? Или не имеющих знакомого, стреляющего бобров из карабина 9х19? Или не стреляющего дичь на полях из окна автомобиля? Или… Или…

Список несоответствий написанных в кабинетах правил реальной жизни можно продолжать до бесконечности, и это не фигура речи, увы. И с каждым годом и каждым новым выпущенным в оборот подзаконным актом или инструкцией он будет всё бесконечнее и бесконечнее. Безусловно, у нас принято бравировать тем, что свирепость российских законов компенсируется их полным неисполнением, но это такой… Юмор висельника, я бы сказал. Во-первых, нет-нет, да свирепость и исполнится (как в недавнем эпизоде по перестрелу лосей на загонной охоте в Ярославской области); а во-вторых – в общем-то, это прямое признание в том, что мы живём по лжи.

Кому как, а мне, признаться, надоедает.

Поговорим об этом?

  • Из новостей. 6–7июня на территории парка «Патриот» прошёл Чемпионат России – 2026 в дисциплине «винтовка – корректировка» по стрельбе на расстояние свыше 1600 м. Организатор чемпионата – Федерация стрельбы на дальние дистанции. Соревнования прошли на дистанциях от 1600 до 2020 м в дисциплинах «винтовка – корректировка – свыше 1600 м» и «винтовка – корректировка – свыше 1600 м – группа». По итогам 2 стрелковых дней определились сильнейшие стрелки федерации и чемпионы России.
  • От Росохотрыболовсоюза. Власти России решили поправить у нас в стране трофейное дело, видимо, сочтя это за неотложный приоритет. Что из этого выйдет? Ну и далее – главного кандидата в Госдуму от Челябинской области покусали бродячие собаки. Здесь любопытно то, что действующий депутат ГД от этой области В.Бурматов – покровительствует этим собакам. Ну и судьбу омуля на Байкале, вроде бы, решает большой баклан.
  • «Абсолютная ложь» – так называет главный редактор Михаил Кречмар текущую бюрократическую реальность, отражающую ситуацию в охотничьем хозяйстве. Знает ли кто-нибудь правду, в том числе, и автор – не знает, потому что текущая ситуация формировалась с позднейшего периода советского охотоведения по сегодня, и концов нам с вами в ней уже не найти.
  • Следующий автор, под псевдонимом Семён С., подтверждает – «На бумаге правда одна, а в лесу – другая».
  • Ну и в завершение темы номера – интервью с организатором клуба волчатников Виталием Бачурой. «Волки знают о нас больше, чем мы о них». И в условиях полного отсутствия исследований по их биологии в течении почти двадцати лет – это правда.
  • Постоянный автор нашего журнала Дмитрий Туркин рассказывает нам о своей охоте на благородного оленя в Северной Осетии.
  • Сергей Мергенёв делает прогнозы о ценах на пушнину и будущем пушного рынка.
  • А Александр Баличев разбирает «Календарь кабаньих потрав» применительно к охоте на этого зверя.
  • Денис Иголкин продолжает говорить об американских ретриверах. Когда спорт служит охоте?
  • Антон Рожков в статье «Подарок судьбы или африканская удача» описывает охоту на редкого самца седловидной импалы с очень крупными рогами.
  • Александр Кузнецов знакомит нас с охотой на ларистанского муфлона в Иране.
  • Перекликается с темой номера материал Максима Воробьёва «Бараны: в отчётах и в горах», посвящённой анекдотической ситуации вокруг чукотского снежного барана.
  • Что такое Holland&Holland сквозь призму времени – раскрывает нам Андрей Угаров.
  • Евгений Спиридонов, приобретший в коллекцию карабин «Лось» первых выпусков под патрон 9,3х53 рассказывает нам чем хорош и чем плох этот карабин.
  • А Юрий Маслов подробно разбирает концепцию запирания Boss-Woodward для оружия с вертикально спаренными стволами.
  • Алексей Шульгин касается одной очень интересной, и, по сию пору, актуальной в нашей стране, темы – «охотничьей Ленинианы». Когда-то мне пришлось с ней соприкоснуться – и я оказался удивлён, насколько она, эта тема, широка и безбрежна. Ленин как охотник отражён во множестве литературных произведений, в живописи и даже оружейной гравировке – и мы в нашем журнальном обзоре коснулись этого пласта лишь поверхностно.
  • Марцин Коцишевский рассказывает о царских охотничьих угодьях в Польше – о том времени, когда Польша входила в состав Российской Империи.
  • О патроне 9х19 – спортивном, охотничьем и военном – пишет Александр Борцов. И это только начало этой, весьма популярной сегодня темы.
  • В своём коротком, но весьма эмоциональном очерке Иван Зиминов повествует о законе подлости на охоте – законе, столь же неопределённом, сколь и всеобъемлющем.
  • А Елизавета Целыхова привычно делится рецептом прибылого тетерева с жареными в панировке белыми грибами.

Русский охотничий журнал

34
Adblock detector