Вниманию охотников: нужна помощь в исследовании

Новости 2018

«Русский охотничий портал» приводит обращение ФГБУ «Центрохотконтроль» к охотникам на вальдшнепа.

Обращаемся ко всем охотникам Центральной России, и в особенности, к охотникам с подружейными собаками (легавыми и спаниелями), к тем, кто специально охотится осенью на вальдшнепа. Нам необходима ваша помощь для выяснения успешности размножения вальдшнепов, о чем может свидетельствовать возрастное соотношение в популяции.

Исследование окраски оперения крыла позволяет отнести вальдшнепа к одной из трех возрастных категорий: взрослый, молодой из раннего выводка и молодой из позднего выводка. Поэтому у каждого добытого вальдшнепа необходимо сфотографировать одно крыло сверху и снизу. Второе крыло фотографировать не надо во избежание путаницы. При этом крыло должно быть чистым (не намокшим) и полностью раскрытым (см. примеры). Съемку можно вести фотокамерой, мобильным телефоном или другими подходящими устройствами. Необходимо указать дату и место добычи (область, район, ближайший населенный пункт) в коротком сопроводительном письме, либо в названии файла. Просим высылать фотографии в отдел научных исследований ФГБУ «Центрохотконтроль» по электронной почте ornitolog@ohotcontrol.ru.

Мы будем очень благодарны всем, кто пришлет фотографии крыльев добытых вальдшнепов. Наше сотрудничество поможет в деле сохранения и рационального использования этого важнейшего вида пернатой дичи.

Пример 1. Фотография верхней стороны крыла вальдшнепа

Пример 2. Фотография нижней стороны крыла вальдшнепа

2854
Adblock detector