Минприроды презентовало новый формат выдачи разрешений на охоту

Новости 2022
Минприроды презентовало новый формат выдачи разрешений на охоту

Теперь жителям Новосибирской области не придется стоять в очередях, чтобы оформить все документы, разрешающие охоту. Это можно будет сделать на сайте Госуслуг.

Пока что нововведение касается только водоплавающих птиц, однако если эксперимент пройдет удачно, жизнь охотников раз и навсегда упростится, как и контроль над ними. Систему минприроды презентовало парламентариям региона и получило одобрение.

Во вторник, 13 сентября, на комитете по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Заксобрания Новосибирской области выступил и. о. министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер. Он рассказал законодателям о трехгодичном эксперименте по онлайн-выдаче электронного разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

«Здесь, наверное, все помнят огромные очереди, сложности с получением разрешений, охотничьих билетов на территории Новосибирской области. Не так давно ушли те времена, когда у нас на Жуковского ворота просто сносились, когда люди неделями в машинах жили, чтобы успеть подать заявку, получить разрешение», – напомнил об актуальности вопроса Валерий Шрейдер.

В результате совместно с минцифрой минприроды разработали программный комплекс «Охота+». Он работает на базе портала Госуслуг и позволяет выдавать охотничьи билеты, разрешения на охоту на массовые виды, а также проводить жеребьевку по лимитированным видам. Упростит программа и работу госинспекторов – они смогут из любой точки региона проверить законность нахождения охотника в разрешенных охотничьих угодьях.

Шрейдер объяснил, как это будет работать: «Будет всплывающее окно, что вы не сдали данное разрешение, срок до окончания сдачи и обратный отсчёт. Мы планируем, чтобы охотник был заинтересован, а мы получили статистические данные, сделать следующее: у вас высветятся, грубо говоря, фотографии уток, и вы сами сделаете отметку, что вы настреляли. Например, пять крякв, три серых утки, три нырка.»

Председатель комитета Денис Субботин подчеркнул, что комитет считает рациональным внедрение экспериментального режима на территории Новосибирской области, и отметил, что по цифровизации регион один из лидеров, а экспериментальный режим, который будет введен на три года, позволит охотникам вообще не появляться в департаменте и министерстве.

Источник: Сибкрай.ru

873
Adblock detector