«Русский охотничий журнал», ноябрь 2020. Слово главного редактора

Новости 2020
«Русский охотничий журнал», ноябрь 2020. Слово главного редактора

Ну что, охотники?

Не так давно я отбирал патроны для некой ответственной охоты и посетовал, что волею судьбы в сейфе у меня преобладает .30-06 Norma Jaktmatch с пулей FMJ весом 9,7 г.

И вслух одёрнул себя. Ибо большую часть жизни я всё-таки охотился, стреляя зверя любых доступных в России размеров трёхлинейным военным патроном с той же девятиграммовой пулей в цельнометаллической оболочке. И не жужжал никто, что характерно, достать цинк таких патронов за счастье почиталось! И падали от него все, от куропаток и лисиц до семисоткилограммовых колымских лосей и четырёхсоткилограммовых охотских медведей. И не только от трёхлинейного патрона, но и от его младшего брата – 7,62×39 – маленького, да удаленького!

Поэтому для меня было неожиданностью увидеть в нашем интернет-опросе, что патроны .308 и .30-06 потеснили в массовых продажах истинно православные 7,62×54R и старый автоматный патрон. А 12-й калибр полностью вытеснил практически все гладкоствольные калибры; от некоторых – таких как 24-й, – не осталось даже воспоминаний…

Почему так происходит, почему одни калибры уходят в небытие, другие рождаются из ничего, а третьи вечны, как сама Природа, – как раз наш журнал.

1208
Adblock detector