Про идиотов

2018-2019

Сегодня видел замечательное видео как мудак на Камчатке подошёл вплотную к медвежонку, снимая его на телефон. Ну и конец был немного предсказуем.

Немного пошарил по Ю-тьюбу - тут же вывалилось нечто не менее прекрасное.

Ну что я вам на это скажу? Ещё в середине восьмидесятых годов, когда я только начинал работу с конфликтами между человеком и медведем,  80 процентов этих конфликтов можно было считать спровоцированными. Сегодня, я полагаю по различным признакам - рассказам людей, описаниям очевидцев, фотографиям и вот таким съёмкам, что количество спровоцированных конфликтов уже давно шагнуло за 90%. 

Стало больше людей.

Стало больше медведей.

Люди, с помощью внедорожников, квадрациклов, аэролодок и водомётов получили возможность освоить изрядный кусок недоступных ранее медвежьих местообитаний.

Они не умеют не мусорить, они не умеют не создавать конфликтные ситуации, они не понимают как иметь дело с дикими животными, они не имеют представления о том как себя вести с ними.

Пусть их жрут. Чем больше тем лучше. Отбор должен быть.

Проблема только в том, что после каждого такого случая медведи тоже умирают. Причём, кстати, совсем не обязательно - отметившийся в нападении на человека. Уполномоченные органы тоже учились в школе и читают интернет, они знают - рулит закон больших чисел. Если перестрелять всех медведей в окрестностях, где произошло нападение, то а) шанс того, что шлёпнут именно нужного медведя, будет достаточно велик и б)  вероятность будущих нападений реально снизится.

А о том что эта вероятность возникла сугубо из-за человеческого разгильдяйства - мусорных куч на обочинах, невывезенных мусорных баков, прикормки зверя из автомобиля - это никому даже в голову не придёт. Кстати, я совсем не исключаю, что несчастненький мишка, над которым рыдало всё зверолюбивое население Магадана несколько дней назад точно так же на кого-то бросился...

Ну и, дорогие мои - не забывайте помнить.

КАЖДЫЙ Да, КАЖДЫЙ прикормленный медведь будет, в итоге, неизбежно отстрелян.

13266
    Adblock detector