Изготовление ложи трёхлинейной винтовки Мосина

2018-2019

Моська

Это - уникальное изделие. От прочих деталей винтовки она отличается тем, что изготавливается из дерева. А от изделий столярного мастерства тем, что изготавливается с точностью,сходной с металлообработкой - от этого зависит точность боя оружия - у армейских винтовок ложа примыкала к стволу на большой длине.

Проблемы оружейникам создавало свойство дерева изменять объем и форму при изменениях влажности. Сушка это свойство уменьшает. Поэтому для ружейных лож дерево заготавливалось и подготавливалось особым образом. Прежде всего шел отбор по сортам - наилучшими по убыванию были орех, бук, ильм; суррогатом военного времени - береза.

Цикл был достаточно длинен - подходящие стволы рубились, вывозились и на год складировались на открытом воздухе.

Затем стволы распускались на брусья, которые еще на год складировались в крытых сараях.

После этого брусья резались на заготовки лож, и ствольных накладок, "болванки" по тогдашней терминологии. Каждая из них обмазывалась с торцов глиной, оборачивалась бумагой и укладывалась в закрытых помещениях таким образом, чтобы к каждой болванке свободно поступал воздух. И в этих помещениях болванки хранились не менее, чем два года.

Затем наступал этап искусственной сушки - в отапливаемом помещении, с точно регулируемыми температурой и влажностью, болванки выдерживались несколько недель.

А затем шел этап черновой обработки.

Потом - еще одна искусственная сушка ложевых и накладочных заготовок. В подвешенном состоянии, в течение шести недель.

И только потом приступают к окончательной обработке заготовок. Стремясь к тому, чтобы этапы обрезки, фрезеровки и шлифовки одной и той же заготовки разделяло минимальное время.

Сразу же после завершения деревообработки ложа и накладка обрабатывалась горячей олифой, закрывающей наружные поры дерева от проникновения влаги, и полируется вращающимися суконными дисками.

Вот такой - более, чем четырехлетний - был заготовительный и производственный цикл винтовочной ложи.

На начало Первой мировой запас болванок на ИТОЗе составлял 420 тысяч, 50 тысяч болванок было выслано не имевшему запасы ИОЗу.

Из LJ thagastan

2722
    Adblock detector