Медведи на дорогах

2023

коковин

Фото Ю.Коковина

Сегодня встречи с прикормленными медведями на обочинах дорог, и спровоцированные с их участием конфликты стали практически нормой жизни – и не только в заведомо «медвежьих» регионах, таких, как Камчатка, южная Якутия, Красноярский край; но и в Тверской, Костромской, Вологодской областях. Причина всё та же самая – неблагоприятная санитарная обстановка, помойки с пищевыми отходами, доступные для животных, ну и сердобольные граждане, подкармливающие мишек на трассах.

Весной 1978 года к обочине дороги, что ведёт от города Магадана к посёлку Ола, сначала очень робко, а потом всё чаще и чаще стал выходить из кустов бурый медведь-подросток. Люди поначалу сторонились его, опасаясь медведицы. Но медведицу так никто и не увидел. А медвежонок тем временем привыкал, стал подходить всё ближе и ближе к бригаде дорожников. Подходил он в одно и то же время и к автобусной остановке, где стояли вышедшие из леса ягодники и грибники. Те кидали ему пищу, оставшуюся после прогулок, — прикармливали. Постепенно об этом узнал почти весь Магадан, и участок дороги превратился в место паломничества. Мишке возили сгущённое молоко, конфеты и прочие лакомства. Постепенно он доверился людям. Стал в некотором роде фотозвездой — фотографы-профессионалы и любители специально ездили на это место делать экзотические кадры. Сейчас за давностью лет трудно вспомнить, каким образом и от кого поступил в госохотинспекцию тревожный сигнал. Был ли агрессивный выпад плодом настороженного воображения загулявшего грибника или медведь на самом деле «продемонстрировал» своё неудовольствие. Но в конечном итоге на шоссе появилась машина с вооружёнными егерями, которые предпочли решить дело выстрелом...

На смотровой площадке Арманского перевале, в восьми километрах от Магадана расположена красивая смотровая площадка. Здесь же есть длинный и чистый склон, который до середины июня используют горнолыжники, отсюда же начинаются несколько популярных пеших и лыжных туристских маршрутов. На перевале есть и вполне по-человечески оформленное место для уборки мусора – две вырубленные железные бочки, куда приезжающие постоянно выбрасывают остатки продуктов. В начале мая 2019 года это место облюбовали два симпатичных молодых медведя. Вели себя они дружелюбно, очень быстро стали звёздами фотосесессий, в какой-то момент туда началось настоящее паломничество – ехали кто с батонами, кто с колбасой, кто с мясными обрезками со стола, кто с целыми цыплятами, купленными в супермаркете – поддержать медвежат.

Продолжалась эта идиллия две, а то и три недели.

Потом медвежат застрелили какие-то неустановленные личности. Общественность в городе начала скандал, кто-то даже понёс в трассологическую экспертизу гильзы, обнаруженные возле помойки (совершенно бессмысленное деяние, тем более, что смотровую площадку регулярно использовали не только как место для пикников, но и для пострелушек, гильз там местами валялось – как на стрельбище).

медведи2

Фото Александра Шафранова

Но, с точки зрения специалиста, действия неопознаннных лиц могли быть совсем не такими уж неоправданными.

Дело в том, что скопление мусора добрый и симпатичный медведь очень быстро начинает считать своим. Своей собственностью. Это его еда, и любое живое существо, которое вокруг неё ходит может рассматриваться как пищевой конкурент. Овчарка, прекраснодушная девушка, или двое детей, которые «принесли мишеньке батончик». Ну и «мишеньки» сделали несколько агрессивных выпадов по направлению к людям, которые ничего, кроме добра-то им не хотели. Но кого-то сильно напугали – уверяю, даже очень небольшой медведь, делая агрессивный выпад, может оказаться чертовски убедительным. Люди посмотрели на это и пришли к справедливому выводу – эти медведи отсюда а) уже не уйдут и б) будут продолжать становиться ещё более агрессивными. Ну и…

На федеральной трасе А-360 в 2018 году на подъезде к посёлку Нижний Кураннах, на площадку отдыха стали выходить три медведя – самка и два довольно крупных детёныша, размером почти с саму мамашу. Они сразу заняли довольно требовательную по отношению к проезжающим позицию – как-то незаметно преодолев этап, когда звери с осторожностью, и. вроде бы, нехотя, выхродят из тайги за кормом в присутствии человека. Очень быстро медведи стали смело подходить к отдыхающим водителям, и прямо у них на глазах есть бутерброды и другую нехитрую «дальнобойщицкую» снедь, которую клали на столы. То есть было достаточно буквально отойти на пару метров в сторону, как питание, предназначенное людям, сжиралось медведями.

- И ещё они, гады, вокруг стола рассаживались и смотрели на тебя неодобрительно – что так мало принёс?

Один из водителей, остановившийся там, было, для проверки машины просто был вынужден ретироваться.

- Присел я у бака, проверяю – и вдруг, краем глаза вижу – сзади медведь подходит! Вскочил, оглянулся – баатюшки, а он не один! Трое их и берут меня в окружение! Я в кабину – и по газам!

Хуже всего пришлось остановившейся в этом месте семье С. Жена водителя, Инга, увидела симпатичных мультяшных медведиков, умилилась, опустила стекла и попыталась протянуть зверям бутерброд не выходя из машины. Медведь покрупнее (скорее всего, мамаша), подошла к автомобилю, деловито обнюхала бутерброд, и… схватила за руку женщину и потащила её из машины! Из кабины выскочил муж, начал отгонять постепенно свирепеющего зверя. Медведица же, злобно рыча, продолжала держать женщину зубами и тащить её на себя. Наконец, мужчина сильно ударил медведицу лежавшим недалеко тяжёлым сучком, она выплюнула руку и кинулась ловить его. В этот момент женщина успела запрыгнуть в машину.

Муж еле ускользнул от нападения, успел сесть за руль и умчался с места происшествия. Добавлю, что на заднем сиденье в машине находились двое детей, семи и одиннадцати лет, которые видели, как на их глазах медведь покалечил мать. У Инги открылось сильное кровотечение и её едва успели довезти до больницы и оказать помощь. Рука же так до конца не восстановила свои функции, женщина стала инвалидом.

трактор

Примерно с середины лета все новостные ленты крупных сибирских и дальневосточных агентств начинают пестреть однотипными фото – медведи на автобусных остановках, медведи на площадках отдыха водителей, медведей кормят на обочине трассы. Чаще всего это мамаши с детёнышами – потому что первыми на такую лафу «западают» медвежата, а уж самки по умолчанию принимают такую ситуацию как должное; или трёх-четырёхлетние молодые звери, без достаточного жизненного опыта, ещё только нащупывающие свою пищевую стратегию.

Потом фото миленьких мультяшных мишек на обочинах сменяются снимками медведей, лезущих в окно машины, убегающих от медведей людей, и возмущёнными криками со всех сторон «Доколе»? Ну а потом или неустановленные лица, или сотрудники правоохранительных или природоохранных служб, появляются с оружием.

Существует совершенно однозначная максима, которая воплощается на плакатах медведеопасных участках дорог в Канаде, на Аляске.

Ну и на кордоне Травяной Южнокурильского заказника им. Т.И.Шпиленка она тоже написана.

Feed the bear – kill the bear

Покормил медведя – убил медведя

Чистая правда, между прочим. Подкармливание зверей однозначно приведёт ТОЛЬКО к их вынужденному отстрелу. А иногда – и к смерти или увечью человека, который случайно оказался поблизости.

612
    Adblock detector