Про противников охоты, сетевые мега-срачи, буллинг, троллинг...

2021

охотница

Уже неделю охотничье (да и не-охотничье) сообщество трясёт от травли, устроенной Татьяне Баулиной. Старт травле дала размещенная ей фотография в инстаграм, которая, вроде бы, неожиданно, стала собирать тысячи комментариев, говорящих о ненависти определённой части общества к охотникам вообще, и, в частности, к людям, выкладывающим такие фотографии.

Я ПОДДЕРЖИВАЮ ТАТЬЯНУ БАУЛИНУ И ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ ЕЙ ОТНЕСТИСЬ К ИНТЕРНЕТ-ТРАВЛЕ СО ВСЕМ ВИДИМЫМ СПОКОЙСТВИЕМ И РАВНОДУШИЕМ.

В конце концов, я был человеком, выдержавшим не меньший, а то и бОльший, напор "народной ненависти", когда, после двух лет работы в WWF, подробно обосновал чисто экологическую возможность (и даже необходимость) охоты на амурского тигра.

Мне довольно сложно сказать, было ли это стихийное или специально спровоцированное явление (в мутных водах социальных сетей бывает и так и эдак).

Я не буду обсуждать действий защитников природы и животных.

А вот реакция охотничьего сообщества заставила меня задуматься. Причём, в который раз.

И заставила она меня подумать (и тоже в который раз) о том, насколько взрывоопасно общество, и том, насколько оно и расколото, и, не побоюсь этого слова, дурно воспитано.

То есть, в ход против оппонентов пошли многочисленные оскорбления, которые, в свою очередь, повысили накал страстей с другой стороны, и так этап за этапом. "А эти - чего? А те - чего"? И так шаг за шагом.

Как в моей любимой "Неукротимой планете" Гарри Гаррисона.

"Одному вдруг придет на ум, что корчевщики неопрятные, другому, что жестянщики безмозглые, глядишь, и готов свеженький покойник".

И, к сожалению, на эскалацию напряженности обе стороны работают в одинаковой степени. 

Я далёк от того что яростные нападки сторонников природоохраны работают на формирование их положительного имиджа.

Но и столь же истерическая реакция  "охотников" не работает на них, охотников, то есть.

Одно внушает мне некоторую надежду - все эти "кровавые интернет-сражения" никогда в значимых пределах не выходят за поле соцсетей. И ничем не кончаются. Иначе б мы давно начали убивать друг друга. А кое-кто и есть (в смысле жрать).

Вне зависимости от того, каким маркером эти люди метят сами себя - "охотниками", защитниками природы", "синтоистами" или "хиппи-пацифистами".

Важны не ярлыки, клеимые людьми на себя самими. в распирающая их внутренняя ненависть к себе подобным.

517
    Adblock detector