Об оружиях выживания

2020

тройник

Озаботился я тут в очередной раз историями про оружие выживания. И, естественно, в первых строкАх вспомнил "тройник космонавтов" - обрез малокалиберного тройника 32/32/5,45х39.

Когда-то я его даже видел - во время какой-то выставки, посвящённой отечественному оружию в Артиллерийском музее в Ленинграде в восьмидесятые годы.

тройник2

Пошёл смотреть в интернете его описание.

Ну да - два ствола 32 калибра, один - под современный автоматный патрон. Приклад - мачете. 

курке

Внешнекурковый, на нижний ствол с патроном с проточкой - эжектор, срабатывающий от нажатия пальца. Уверен, отдельное, и больше нигде не применённое решение. Знаю я эти эжекторы на патроны с проточками...

эжектор

Вес с прикладом 2,4 кг, без приклада - 1,6.

"Оружие активно испытывалось как средство охоты. С помощью гладких стволов можно было добывать мелких зверей, таких как заяц или лисица, а также огромное количество птиц — от куропаток до тетеревов и глухарей. С помощью нарезного ствола можно было вести отстрел кабанов, горных козлов, сайгаков, джейранов, небольших лосей при весе животного до 200 кг. В то же время сигнальный патрон СП-С оказался самым эффективным средством сигнализации по параметрам визуального наблюдения на тот момент времени (при сравнении со всеми существующими средствами)".

стволы

Интересно, где это из него добывали огромное количество и кто - я б с интересом поговорил с этим испытателем.

Я, кстати, без осуждения рассуждаю - жить захочешь - не так раскорячишься если ни хрена нет, то и это сойдёт. Но чота внутрений голос мне говорит что простой АКСУ для выживания сподручнее.

В сборе

Но в руках бы повертел с интересом. Стрельнул - тем более.

1183
    Adblock detector