О качестве охотничьего оружия в Туле 167 лет назад

2020
Тула

ПРЕДПИСАНИЕ ИНСПЕКТОРА ОРУЖЕЙНЫХ ЗАВОДОВ

КНЯЗЯ С.С. ГОЛИЦЫНА

КОМАНДИРУ ТУЛЬСКОГО ОРУЖЕЙНОГО ЗАВОДА

Г.Р. САМСОНУ О ПРИЧИНЕ ПЛОХОГО КАЧЕСТВА ТУЛЬСКИХ ОХОТНИЧЬИХ РУЖЕЙ

И О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ОРУЖЕЙНИКАМ

ДЛЯ ВЫПУСКА КАЧЕСТВЕННОГО ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ 1853 г., апреля 6.

Милостивый государь Герман Романович!

Излагаю здесь Вашему превосходительству предположение, от которого, по моему мнению, может произойти существенная польза для тульских оружейников, и которое я желал бы, чтобы осуществилось сколь можно скорее, и потому покорнейше прошу сообразить оное, и доставить мне Ваши по сему делу предположения, дабы их окончательно обсудить вместе, при посещении моем Тульского завода нынешним летом.

Тульскими оружейниками приготовляются в огромном количестве охотничьи ружья для вольной продажи. В числе оных отличных ружей мало, порядочных - довольное количество, а самая большая часть - недоброкачественных, плохих ружей.

Причина, по которой оружейники приготовляют на вольную продажу дурные ружья, Вам известна. Они продают изделия свои оружейникам - купцам и городским купцам, занимающимся торговлею, а сии последние, имея в виду только свои барыши, требуют не прочности и исправности в отделке, а дешевизны. Вследствие того, бедный рабочий класс оружейников, хотя имеет беспрестанно работу, но едва зарабатывает на свое существование. Наживается только некоторое ограниченное число богатых уже купцов. Искусство приготовления ружей не подвигается нисколько вперед, но даже отстает от времени. Огромная масса потребителей имеет самое дурное мнение о тульских ружьях, - и вся невыгодная слава падает на тульский оружейный завод. Несколько лет тому назад думали о приготовлении на продажу ружей, независимо от купцов, дабы доставить оружейникам достаточную задельную плату за свой труд и решительно воспретить приготовление ружей с пороками. С этою целью предместник мой, покойный генерал-лейтенант Вессель, ввел в Тульском заводе порядок для охотничьих ружей, Вам совершенно известный и от которого не следует нисколько отступать. Первоначальная мысль не получила однако ж до сих пор никакого развития и осуществления.

Развитие оной должно быть основано на следующих данных:

1. Доставить постоянную работу бедным оружейникам с достаточным вознаграждением за их труды и

2. Восстановить доверие всех потребителей России к вольным изделиям Тульского завода, устроив для сих последних постоянный верный сбыт.

Самый верный сбыт для оружейных изделий представляет без сомнения столица, как по многочисленности жителей, так и по огромным денежным капиталам, в оной обращающихся. Следовательно: дело сих изделий должно учредить в Петербурге. Затем следует довести бедных оружейников до того, чтобы они потеряли доверие к своим прежним тульским закупщикам или заказчикам, а все свои изделия вверяли бы слепо заводскому начальству в полной уверенности, что от оного получат они вознаграждение своих трудов вернее, скорее и выгоднее и что требования начальства будут ограничиваться не в изяществе и красоте изделия, а в прочности и доброкачественности, какого бы низкого разряда оное не было.

Ближайшее достижение этой цели может быть предложено только Вашим превосходительством и Вашими двумя помощниками, как знающими в точности все местные обстоятельства. Мое же мнение состоит в следующем: учредить особую мастерскую при заводе в заводском здании под надзором штабофицера по искусственной части собственно для изделия охотничьих ружей и пистолетов. В этой мастерской производить работы двояким образом или: а), заготовленные на дому оружейниками ружейные и пистолетные части обязать их доставлять в мастерскую, в которой осматривать оные, поверять, исправлять и собирать из них полные ружья и пистолеты или: б), изготовлять вполне в мастерской в целом составе ружья и пистолеты. В эту мастерскую я полагал бы назначить по одному лучшему по искусству и поведению мастеру. К каждому из них придать столько подмастерьев, сколько признано будет необходимым. И потом назначать способнейших учеников, такчтобы мастерская увеличивалась постепенно, по мере надобности, и сверх того назначить хорошего браковщика. Когда же прибудет в завод вызываемый из-за границы оружейный мастер, тогда в его заведование поручить искусственную часть мастерской и обучение в ней оружейников. К этому нужным считаю присовокупить следующее:

Из предписания моего от 22 марта за № 573, известно Вашему превосходительству, что предполагается дать оружейным заводам в наряд с 1854 г. штуцера по образцу литтихских. Я полагал бы, что постоянною работою предполагаемой мастерской должно быть приготовление по наряду штуцеров и охотничьих ружей для вольной продажи, и последних в той соразмерности, в какой судя по сбыту будут оные требоваться. Сверх того в мастерской выполнять разные заказы, требующие особенно тщательной выделки. На заведение необходимого мастерской инструмента заимствовать сумму из числа 1000 руб. серебром, отпущенных на учреждение инструментального магазина, с тем чтобы впоследствии сумма сия была возвращена, и за этим все расходы мастерской должны покрываться выручкою за производимые в оной изделия.

Дабы не терять времени к скорейшему приведению в исполнение сего предположения я желал бы, чтобы Ваше превосходительство немедленно поручили:

1). По образцам трех охотничьих ружей, взятых предшественником моим из вверенного Вам завода в С.-Петербург, приготовлять еще каждого сорта несколько экземпляров и, разумеется, нисших сортов более, чем высших, равно разных сортов и достоинств пистолетов, как-то: пистонниц, пороховниц, рогов и проч., и сверх того несколько ружей высшего достоинства против взятых образцов, в ящиках с полною к ним принадлежностию, равно и пистолетов. Необходимую на приготовление помянутых вещей сумму заимствовать из общественной оружейной суммы.

2). Заняться составлением особых подробных правил для руководства помянутой мастерской или Положения для оной, которые представить мне в приезд мой в Тулу нынешним летом.

3). При составлении Правил или Положения не терять из вида изложения средств для пересылки из Тулы в С.-Петербург всех вещей, вышеименованных, а из Петербурга вырученных за них денег, разумеется, с самыми малыми издержками для весовых и страховых, и буде возможно, устроив перевод оных на имя кого-либо из богатых тульских купцов.

4). Публичную продажу тульских изделий я бы желал открыть здесь не позже октября месяца текущего года, и я принимаю на себя полное устройство сей продажи в каком-либо известном магазине, и разумеется, предпочту тульского оружейника, если найду такового, с представлением ему всех прав комиссионерства, равно и предварительное о том уведомление публики чрез официальные ведомости.

Вашему превосходительству об учреждении здесь продажи и о действиях оной нисколько не нужно заботиться. Я буду следить, чтобы продажа производилась правильно, в строгом порядке. И по этому новому делу все сношения и расчеты тульских оружейников должны производиться чрез Вас с моей канцеляриею или прямо со мною, но не с тем местом, где будет устроена продажа. Первое впечатление, которое произведет открытие сей продажи на публику, будет иметь самые важные последствия на успешный ход продажи на будущее время. Поэтому я вовсе не разделяю мнения, что можно открыть оную в малых размерах односторонне, а напротив, надо с первого раза заманить разнообразием предметов, имея оных в достаточном количестве для большой массы, и лучше отложить открытие на некоторое время, нежели открыть со скудными средствами, не дающими полного понятия о разнообразии изделий тульских оружейников, весьма часто здесь обращающихся в торговле под фирмою иностранною.

Я вполне уверен, что Ваше превосходительство разделите со мною мысль о пользе сего предположения и в непродолжительном времени сообщите мне все Ваши по оному замечания и соображения.

Примите, милостивый государь, уверения в истинном моем к Вам уважении.

Князь Сергей Голицын. Помета: Его прев[осходитель]ству Г.Р. Самсону.

(ГАТО. Ф. 187. Оп. 1. Д. 1517. Л. 8-13. Подлинник. Цит. по: Тульские оружейники. Сборник документов. М. 2003, С. 280-283)

Размещено в LJ thagastan

933
    Adblock detector