День Медведя

2020

медвед

Странным образом я выяснил, что международное сообщество 13 декабря почитает как Международный День Медведя.

Нет, в большую скорбь меня это знание не повергло, ибо на протяжении пятидесяти восьми лет я старательно наблюдаю, как международное сообщество несёт лютую пургу по всем, особенно, не очень им понимаемым поводам.

Но не принять я от  него этот вызов не мог, почему составлю свой краткий рейтин художственных произведений о медведях, могущих хоть как-то претендовать на объективность.

Или не могущих.

На первом месте у меня со всесокрушающим отрывом значится повесть Эрнста Сетон-Томпсона "Жизнь серого медведя". С точки зрения зоолога, она, во многом, не бесспорна, но это однозначно лучшее что можно почитать по сабжу и его жизни.

Всё остальное находится от этого расказа на совершенно днищевом уровне. Можно перечислять, можно не перечислять.

Григорий Федосеев, "Злой дух Ямбуя". Книга хорошая, а про медведя - нихт. Медведь там - олицетворение злых сил природы (чем он почти никогда не бывает), вместо него мог быть монгольскитй дух Татанко-Йотанко или факелы живого огня от неразвитых нефтяных месторождений.

"Медведи и я". Очень умно и ко времени написанная "грантовая просилка", не имеющая ничего общего с действительностью. Надеюсь, Лесли Франклин, по её результатам вы получили примерно столько долларов сколько ожидали.

Фильм Жан-Жака Анно "Бурый медведь" - такая же тупая мэрисьюшная поделка на все времена.

"Медведь" Фолкнера вообще не про медведя, а про алкашей с собаками.

И это, кстати, всё, что могу вспомнить.

Научпоп, в том числе, свой, я не поминаю.

805
    Adblock detector