Ретриверы собирают образцы ДНК рыси

Новости 2018
Европейская рысь

Интересный бескровный способ сбора ДНК применили немецкие исследователи в национальном парке “Баварский Лес” (Германия). Они применили неинвазивный (не травмирующий животных) метод, апробированный на других видах животных – сбор образцов ДНК из экскрементов.

Для этого они использовали двух собак:

- одиннадцатимесячную суку лабрадора (Labrador Retriever), специально подготовленную для поиска экскрементов в течении семи месяцев;
- помесь бордер-колли и золотистого ретривера (Border Collie Golden Retriever cross) –четырёхлетка с более чем годичной подготовкой.

Исследования проводились в марте-апреле 2017 г. При средней продолжительности маршрутов около 10 километров собаки нашли 50 экскрементов и 2 образца шерсти рыси. Что интересно, образцы были найдены во многих местах, оборудованных фотоловушками, которые рысей ранее не фиксировали.

Исследователи столкнулись с неожиданной трудностью. В некоторых образцах установили наличие ДНК не только рыси, но и лисицы. Предполагается, это было вызвано тем, что лисицы мочились на кал рыси. Ведущие, не зная, об этом, поощряли собак за находки, и они могли воспринять лисицу как “новую мишень”.

Статья: Hollerbach, Laura; Heurich, Marco; Reiners, Tobias Erik; Nowak, Carsten. Detection dogs allow for systematic non-invasive collection of DNA samples from Eurasian lynx. Mammalian Biology. 2018. Vol. 90. P. 42-46.
Официальная страница: https://doi.org/10.1016/j.mambio.2018.02.003
На РисачГейт (с PDF).

Источник: С.П.Матвейчук; Фото: © ShutterStock / Fotodom.ru

1742
Adblock detector